Kvadratra.ru

КвадратРА
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Когда необходимо согласие матери или отца на прописку ребенка

Когда необходимо согласие матери или отца на прописку ребенка?

Когда необходимо согласие матери или отца на прописку ребенка?

Некоторые граждане ошибочно думают, что зарегистрировать ребенка можно только по прописке матери. Однако прописать ребенка можно и там, где прописан его отец.

В том случае если родители прописаны в разных местах, для прописки малыша необходимо предоставить согласие матери или отца на прописку ребенка.

Как оформляется документ в 2021 году, нужно ли его заверять у нотариуса и нужно ли писать согласие, если при подаче документов на прописку ребенка на месте присутствуют оба родителя?

Прежде чем выяснять, как оформить согласие на прописку ребенка и нужно ли оно вообще, необходимо подчеркнуть, что ребенок может быть зарегистрирован только по тому адресу, где зарегистрирована его мать или отец. По другому адресу ребенка никто никогда не сможет зарегистрировать (согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

В Семейном кодексе обозначено, что если родители имеют раздельную прописку/проживают отдельно, то вопрос о том, по какому адресу лучше зарегистрировать ребенка, оба родителя должны выяснить вместе.

Временная и постоянная регистрация ребенка, есть ли разница, зачем нужен тот или иной ее вид

Документы для прописки ребенка

Зарегистрировать ребенка можно несколькими способами: на постоянной или временной основе.

Данные виды прописки отличаются следующим:

  1. Постоянная регистрация должна быть осуществлена в квартире или доме, в котором проживают родители или один из них.
  2. Временная регистрация («по месту пребывания») после того, как ребенку исполнилось 14 лет, возможна по месту проживания кого-либо из близких родственников.
  3. Паспортный стол делает отметку о постоянной регистрации в паспорте ребенка после того, как ему исполняется четырнадцать лет.
  4. Временная прописка подтверждается справкой и в паспорте не отражается.

Постоянная прописка должна быть обязательно, даже у новорожденного ребенка.

Временная же необходимо только для определенных случаев. Так, например, для устройства ребенка в школу, он должен быть зарегистрирован в регионе нахождения образовательного учреждения. Поэтому родители зачастую прибегают к процедуре временной регистрации.

Читайте так же:
Дадут ли кредит, если есть ипотека, можно ли взять

Отказ в приеме в школу по основанию отсутствия прописки является, конечно же, не законным, но желая устроить ребенка в достойное образовательное учреждение, родители стараются соблюдать требования о регистрации. Дело в том, что школы и детские сады отдают приоритет тем детям, которые которые хотя бы временно зарегистрированы в данном районе.

Законодательная база

Законодательная база

Согласно положений действующей Конституции РФ, граждане вправе выбирать место, где они будут проживать, перемещаясь свободно в пределах страны.

Получение регистрации, постановка и снятие с регистрационного учета при различных обстоятельствах регламентируются Гражданским и Семейным Кодексом РФ, а ответственность за неисполнение обязанности встать на миграционный учет определяется КоАП, в виде штрафа согласно ст.19.15.

Процедура регистрации ребенка подробно описана положениями ФЗ №5242-1 от 26.06.1993г.

Право детей проживать со своими родителями и быть зарегистрированными по одному адресу устанавливается ст. 20 ГК. При отсутствии родителей подобное право распространяется и в отношении законных представителей несовершеннолетнего. Согласно действующему законодательству, дети, не достигшие 14-летия, должны проживать вместе со своими родителями.

Основные положения о регистрации и выборе места проживания детей приводятся в положениях СК РФ:

  • п. 2 ст. 54, ст. 55 устанавливает право проживать и воспитываться в семье, полноценно общаться с родными, другими членами семьи, близкой и дальней родней;
  • ст. 56 наделяет несовершеннолетнего такими же правами на защиту собственных интересов, наравне со взрослыми;
  • ст. 57 позволяет высказывать личное мнение, включая вопрос определения места проживания после 14ти- и 18-летия.

Регистрация с родителями

Исходя из общих норм, закрепленных в статье 29 Гражданского Кодекса, а также в статье 160 Семейного Кодекса Украины, дети должны проживать с родителями. В Жилищном Кодексе Украины содержатся статьи, гарантирующие право на законное совместное проживание детей с их родителями.

Читайте так же:
Место работы в трудовом договоре - как прописать

Так, отвечая на вопрос, как прописать новорожденного ребенка, Жилищный Кодекс гласит: если родители зарегистрированы в квартире или доме, но в тоже время собственниками данного жилья не являются, они имеют право прописать ребенка без согласия собственника.

Данное право регулируется частью 2 статьи 156 Жилищного Кодекса Украины, где указывается, что нет необходимости в получении официального согласия собственника жилья для прописки несовершеннолетних. Напомним, по закону несовершеннолетними в Украине считаются дети, не достигшие возраста 18 лет. Аналогичное право дано родителям в наемной квартире на прописку детей. Согласно части 1 статьи 65 ЖК Украины, наниматель жилья может прописать несовершеннолетнего ребенка без получения согласия других зарегистрированных членов семьи.

Особенности прописки детей

особенности

При оформлении временной регистрации имеются определенные особенности.

Требуется дополнительно предоставить следующие бумаги:

  • согласие двоих родителей;
  • письменные разрешения всех собственников;
  • документ о правах владения жильем, если оно приватизировано, или договор социального найма, если квартира муниципальная.

В документ о временной прописке вносится срок и точный адрес местонахождения ребенка. Максимальный период, на который регистрируется временное проживание, составляет 5 лет.

При переезде семьи на новое место нужно получить разрешение от органов опеки на выписку с прежнего адреса регистрации, если несовершеннолетнее лицо являлось собственником.

На новом месте прописка оформляется в жилое помещение, куда будет зарегистрирован один из родителей.

Если несовершеннолетний гражданин прописывается на территорию муниципальной квартиры, то нормы площади, приходящиеся на одного жильца, не учитываются. Такой порядок соблюдается только для взрослых граждан.

О том, как прописать ребенка без родителей, читайте в нашей статье.

Сроки

Сроки регистрацииКогда речь идет о только что родившемся малыше, на его регистрацию отводится недельный срок с момента получения акта, подтверждающего появление на свет. Данное действие должно быть выполнено не позднее месячного срока с момента рождения.

Читайте так же:
Уважительные причины неявки в суд

В случае с ребенком, который не достиг 14-летия, после того как он снят с регистрационного учета по прежнему месту проживания, для него также отводится недельный срок для приобретения новой регистрации.

Оформление прописки занимает несколько дней, однако не может превышать неделю. Специалист регистрирующего органа при приеме документов сообщает дату, когда нужно посетить его повторно и получить готовую документацию. В назначенный день заявитель должен обратиться к специалисту и предоставить выданную ранее расписку, в которой указано, какие документы приняты у заявителя. О том, что у малыша имеется прописка, будет выдан подтверждающий документ.

Несмотря на то, что законодателем не установлен срок, когда нужно прописать ребенка в месте его пребывания, не стоит затягивать с этим вопросом. Могут возникнуть сложности при посещении учреждений, оказывающих медицинские услуги посредством полисов ОМС. Также проблемы будут связаны с постановкой в очередь в дошкольные и образовательные учреждения.

Является ли процедура прописки ребенка важной или ею можно пренебречь

Специалисты не рекомендуют пренебрегать данной процедурой регистрации малыша. Это может быть прописка не только по месту регистрации матери, но и другого родителя, то есть отца. Такая прописка ребенка требуется практически сразу при его рождении. Вот только некоторые надобности:

  • учет в детской поликлинике;
  • получение денежных пособий, субсидий и компенсаций;
  • устройство в детский сад и т. д.

Поэтому перед процедурой регистрации нужно обязательно провести мониторинг по размещению госучреждений, предназначенных специально для детей – поликлиники, больницы, детские сады, школы и даже площадки для развлечения.

Порой прописка малыша необходима для процедуры приватизации, которая проводится только в случае, если он проживает и зарегистрирован в муниципальной квартире.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Взаимодействие государства и бизнеса
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector