Kvadratra.ru

КвадратРА
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли остаться на улице после развода, если квартира куплена в браке, но собственник один

Можно ли остаться на улице после развода, если квартира куплена в браке, но собственник один?

Покупая квартиру, мы преисполнены чувством радости и оптимизма. Наконец-то мечта осуществилась и мы стали собственниками долгожданного жилья. Однако, прожив некоторое время в браке, может наступить момент, когда квартиру и нажитое имущество приходится делить. В данной статье мы расскажем о том, как происходит раздел имущества (квартиры), если она куплена в официальном браке, но собственник только один из супругов.

Права и сроки на продажу квартиры после развода бывших супругов

Данный случай как нельзя лучше служит примером того, что нельзя откладывать решение вопросов по имущественным спорам в долгий ящик. Если бы раздел квартиры произошел сразу после развода, то большинство неприятных последствий можно было избежать.

Продажа квартиры супругов по брачному договору

Согласно гражданскому законодательству вся собственность, приобретенная в период брака, считается совместной. Если не заключался брачный договор или соглашение о разделе имущества, то она остается совместной и через 10 лет после его расторжения. Нотариального согласия другой стороны на совершение сделок с имуществом не требуется, т.к. на данный случай не распространяет действие ст. 35 СК РФ.

На защиту второго собственника встает ст. 253 ГК РФ. Она позволяет оспорить сделку, если будет доказано, что покупатель знал о том, что бывшая супруга не была согласна с куплей — продажей квартиры.

Из данного правила есть исключения. Согласие бывшего супруга не требуется при продаже имущества, полученного до женитьбы. Такая собственность не является совместной.

Кроме того продаже не подлежит:

  • Безвозмездно полученная квартира в порядке дарения, наследования или приватизация. Другой супруг может претендовать на нее, только если он докажет, что были вложены общие деньги на ее капитальный ремонт или реконструкцию, в результате чего стоимость недвижимости значительно увеличилась.
  • Жилплощадь, купленная на деньги, полученные в результате подарка, наследства, продажи имущества, которое приобретено до брака.
  • Жилплощадь, купленная с использованием «Материнского капитала» или «Военной ипотеки». Средства государственной программы разделу не подлежат. Если супруги дополнительно вкладывали личные деньги, они делятся пополам.
Читайте так же:
В каких судах рассматриваются уголовные дела?

Юридическая помощь по сделкам с недвижимостью после развода

Консультация в офисе и по телефону

Помощь адвоката. Стаж 18 лет по сделкам с недвижимостью после развода!

По семейному законодательству поделить квартиру после развода можно:

  • В добровольном порядке — между бывшими супругами составляется договор, в котором они определяют распределение долей в совместно нажитом имуществе. Причем эти доли не обязательно должны быть равными, если результат устраивает обе стороны.
  • В судебном порядке — если не удается договориться мирным путем. По усмотрению судьи имущество может делиться не поровну, учитывая обстоятельства одного из супругов и интересы несовершеннолетних детей.

Семейный кодекс о разделе квартиры бывших супругов

Трехлетний срок исковой давности для раздела имущества считается не со дня прекращения брака, а с момента, как она узнала об ущемлении своих прав. То есть, если муж продал квартиру, приобретенную в браке, другая сторона вправе требовать половину стоимости и через 10, и через 20 лет. Но не позднее 3 лет, как она узнала о сделке.

Можно ли увеличить долю супруги по причине того, что маленький ребенок остается проживать с ней? Ответ — нет. Считается, что дети не могут претендовать на долю родителей. Но при особых обстоятельствах, если будут предоставлены надлежащие доказательства о необходимости увеличить долю в интересах детей, суд может отступить от принципа равенства долей.

Обратите внимание! Если жилье находится в общедолевой собственности, муж вправе реализовать свою долю в квартире, но правом преимущественной покупки обладает бывшая супруга.

Есть ли законные права у супруги?

Согласно законодательству, в таком случае нет никаких законных оснований для ограничений прав супруги. В статье 31 ЖК России написано, что у членов семьи есть право на совместное проживание в квартире мужа независимо от метода оформления прав на жилье.

Читайте так же:
Должностная инструкция администратора автомойки

После регистрации расторжения брака остается важным только тот факт, было оно получено во владения супруга до свадьбы либо после. Он и регулирует права и обязанности бывшей жены и других членов семьи.

Но в если процесс приватизации был инициирован уже в браке, то супруга должна либо участвовать в нем, либо письменно отказаться. Таким образом, если приватизация была выполнена только одной стороной, то все права на проживания после расторжения брака у второй стороны теряются.

Если бывший супруг прописан в квартире

нажитое до брака имущество

В случае если муж прописан в квартире, приобретенной женой до брака, он все равно никоим образом не может претендовать на получение ее части в собственность.

Данное обстоятельство четко прописано в жилищном законодательстве РФ. Читайте о том, как выписать супруга.

Если во время брачных отношений мужу была выделена в пользу некоторая доля жилплощади, то претендовать на ее получение после развода он не может.

Однако жена должна предоставить суду бумаги, удостоверяющие факт приобретения жилья до заключения брака:

  • договор о покупке квартиры;
  • акт дарения; .

Данные документы, при отсутствии других обстоятельств, полностью лишают бывшего мужа права на владение долей в квартире.

Права супруга которые дает прописка

По факту, никакие права на жилье прописка не дает. Приобретенная до брака квартира все равно остается в собственности жены, даже если муж был в ней прописан.

На долю, выделенную ему в пользование в то время, когда брак еще существовал, он также претендовать не может. Конечно при условии, что вторая половина представит неопровержимые доказательства того, что приобретена квартира была до вступления в брак.

Выписка мужа

Выписка супруга может быть произведена:

  • Добровольно. Мужу необходимо обратиться в соответствующие органы по месту жительства, где сотрудники произведут выписку.
  • В принудительном порядке, при участии судебного органа. Осуществляется выселение после того, как было принято решение о неделимости квартиры. Истец должен подать соответствующее заявление в суд.
Читайте так же:
Как можно доказать клевету? Образец заявления в полицию

Какие права и обязанности существуют у незарегистрированных супругов на имущество?

В Госдуме не раз поднимался вопрос о том, чтобы приравнивать совместное проживание более 5 лет к официально зарегистрированным отношениям.

Однако, законопроект был отвергнут по причине того, что вступать или нет в официальный брак – это личное право каждого.

При разводе бывшие супруги делят все имущество пополам. Иногда встречаются спорные моменты, но они регулируются семейным законодательством.

При фактическом браке, даже если он просуществовал много лет, этот принцип не действует. Поэтому сожители могут руководствоваться только Гражданским кодексом РФ при разделе имущества.

Существует два варианта владения собственностью.

Первый из них предусматривает, что имущество или квартира принадлежат непосредственно тому, кто его приобрел. Соответственно, недвижимость изначально оформляется на владельца.

Во втором варианте допускается долевое владение недвижимостью.

Пара изначально может продумать ситуацию развода и при покупке квартиры составить соглашение о долевой собственности.

Если такое не произошло, то свои права можно отстоять в судебном порядке. При этом доли будут выделены в зависимости от материальных вложений каждой из сторон.

Право бессрочного пользования (при отказе от приватизации)

Приватизация – это процесс обретения человеком права собственности на муниципальное (государственное) жилье. Помимо ответственного квартиросъемщика, решение о приватизации должны также принять проживающие с ним лица. Но при этом каждое из этих лиц вправе отказаться от участия в приватизации в пользу другого человека.

В таком случае отказавшийся человек получает право бессрочного пользования жильем. Он сможет проживать в жилье и пользоваться им неопределенный срок – например, пока сам не решит переехать на постоянное проживание в другое место.

С получением привилегии бессрочного пользования у такого человека появляются и ограничения. Скажем, собственник квартиры будет иметь право вселять в квартиру других людей без согласия лица, имеющего право бессрочного пользования.

Читайте так же:
Как считать 28 дней отпуска - календарными или рабочими?

Как оформить купленное в браке имущество, чтобы не делить его в случае развода?

Во всех развитых странах давно практикуется составление брачного договора. В нем можно прописать порядок раздела абсолютно всей собственности, которой владеют супруги. Часто даже устанавливается распорядок супружеской жизни, обязанности каждого супруга, санкции за их невыполнение.

Этот нотариальный документ оговаривает, кому из супругов и на каких условиях принадлежит собственность. Постепенно брачные контракты входят в нашу жизнь, ведь они значительно упрощают раздел имущества. Не нужно долго и финансово затратно судиться, все существенные вопросы относительно имущества решаются заранее.

Образец брачного договора:

Делая дорогостоящие покупки в браке, следует помнить, какая именно собственность будет делиться между супругами. Прежде чем оформлять сделку, стоит посоветоваться с юристом, который подскажет, как предотвратить утрату имущества при бракоразводном процессе.

Если планируется выкуп недвижимости у родственников, а один из супругов не желает делить ее с другим, можно оформить сделку дарения. По ней приобретаемое имущество перейдет в единоличное владение одного супруга. Часто практикуется оформление собственности на близких родственников, например родителей. На такую недвижимость супруг не имеет никакого права.

Регистрируя сделку купли-продажи жилья, супруги имеют право определить доли в праве собственности по своему усмотрению. Например, с согласия второй половины, можно оформить на себя 99/100 в праве владения, а на супруга (супруг) – оставшуюся 1/100. Эту символическую долю впоследствии при разводе можно будет выкупить. Однако в суде придется все равно доказать, что на эту покупку были потрачены личные средства.

Нужно сохранять чеки на значительные приобретения, выписки с банковских счетов, чтобы подтвердить, кто именно за счет собственных средств покупал имущество. В этом случае есть шанс, что после развода оно будет оставлено в его владении.

Читайте так же:
Как оформить приказ на отпуск по уходу за ребенком

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector