Kvadratra.ru

КвадратРА
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Продление декретного отпуска — после 3 лет, образец заявления 2020

Продление декретного отпуска — после 3 лет, образец заявления 2020

Каждая женщина, находящаяся в положении, вправе написать заявление на выход в декретный отпуск.

Каждая женщина, находящаяся в положении, вправе написать заявление на выход в декретный отпуск. Он состоит из двух частей, связанных с вынашиванием и рождением малыша, а также его воспитанием. Однако новоиспеченная мама часто задается вопросом: что делать, если ребенок отказывается находиться в детском саду? Принять решение в данной ситуации сложно. Конечно, можно попросить посидеть с несовершеннолетним близких родственников, но это далеко не всегда возможно. Поэтому необходимо знать, как продлить декретный отпуск и продолжить ухаживать за малышом после истечения срока, обозначенного в заявлении сотрудницы.

Заявление на продление декретного отпуска

Чтобы получить дополнительный отпуск без сохранения зарплаты, составляется письменное заявление на отпуск без сохранения зарплаты, в котором указывается:

  • обращение к руководителю (его должность и Ф. И. О.);
  • Ф. И. О. заявителя;
  • просьба предоставить отпуск без сохранения зарплаты (административный отпуск);
  • количество необходимых дней, период;
  • причина такой просьбы;
  • подпись обратившегося и дата составления заявления.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В стаж работы для расчета пособий будут входить только 14 дней административного, т. е. без сохранения заработной платы, отпуска. Все остальные дни засчитываться не будут (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Если в шапке документа будет написано: «Заявление на продление декретного отпуска», сути это не изменит. Работник уходит либо в ежегодный основной отпуск, либо в административный.

Когда выдается дополнительный больничный лист?

К основным дням больничного по беременности и родам могут быть добавлены дополнительные. Их количество составляет 16 календарных дней.

Решение о предоставлении добавочных дней может принять только врач, наблюдающий за женщиной.

Продление отпуска на 16 дней и выдача дополнительного больничного возможно:

  • при наличии осложнений в родах — только врач может оценить состояние женщины, уровень ее здоровья в послеродовой период и принять решение о выдаче листка нетрудоспособности (к осложнениям могут отнести нефропатию, гнойный мастит, разрывы, эндометрит, эклампсию и другие);
  • при наличии некоторых видов заболеваний — сахарный диабет, диффузные заболевания и некоторые другие.
Читайте так же:
Что делать, если должник

Продление декрета на 54 дня возможно при выявлении в ходе родов многоплодной беременности. Такая ситуация — редкость, однако, возможна. Если женщиной не делает УЗИ и другие исследования и не знает о количество ожидаемых детей, оформляет отпуск по беременности в 140 дней, а в результате рождается двое или более детей, то к послеродовому периоду будут добавлены 54 дня больничного.

Продляется ли при кесаревом сечении?

Кесарево сечение не всегда является основанием для продления отпуска по беременности и родам. Если данная операция является плановой и проходит без осложнений, то основания для предоставления дополнительных декретных дней нет.

Если кесарево сечение прошло с осложнениями, или данная операция явилась следствием осложненных родов, то врач может принять решение о выписке еще одного листа нетрудоспособности на 16 дней.

То есть при кесаревом сечении продлить декрет могут только в случае, если это будет сопровождаться осложнениями для здоровья женщины.

Порядок оформления — пошаговая инструкция

Получение женщиной еще одного больничного листа служит основанием для получения пособия и продления отпуска по беременности и родам на работе.

Чтобы оформить продление, нужно выполнить ряд действий:

  • Шаг 1. Врач принимает решение о наличии осложненных родов и выписывает лист нетрудоспособности.
  • Шаг 2. Женщина пишет заявление и передает его на работу вместе с больничным листом (почтой или лично).
  • Шаг 3. Работодатель оформляет приказ о продлении.
  • Шаг 4. В течение 10 дней работодатель считает размер пособия за дополнительные дни декрета.
  • Шаг 5. В ближайший день расчета с персоналом женщина получает начисленные декретные (на карту или наличными).

По завершению продленного отпуска по БиР можно оформить декрет по уходу с ребенком. Начисление ежемесячного пособия на ребенка начнется только после завершения декрета по БиР.

Читайте так же:
Какой минимальный срок страховки для постановки на учёт?

Пособие за дополнительные дни считается по формуле:

Пособие = Среднедневной заработок * Дополнительные дни.

Среднедневной заработок = (Заработок за 1-й год + Заработок за 2-й год) / (730 (731) — Исключаемые дни).

В расчете декретных важно, чтобы среднедневной заработок был не меньше минимального и не больше максимального. По ссылкам можно ознакомиться с актуальными значениями на 2019 год.

Образцы документов

Для оформления продления декрета потребуются следующие документы:

  • больничный лист — заполняет врач и работодатель, впоследствии листок передается в ФСС для возмещения; — составляется женщиной в свободной форме, содержит просьбу о продлении; — составляется работодателем на основании вышеуказанных документов и является основанием для продления и назначения пособия.

Скачать заявление о предоставлении дополнительных 16 дней больничного по БиР — образец.

Сколько длится декретный отпуск по уходу за ребенком?

После окончания отпуска по БиР начинается отпуск по уходу за ребенком. Данный вид освобождения от трудовой деятельности предоставляется как работающим женщинам, так и другим членам семьи, которые фактически ухаживают за ребенком.

До исполнения ребенку 1.5 лет работодатель обязан выплачивать его маме пособие в виде 40% от зарплаты. После полутора лет женщине ранее полагалась компенсация в размере 50 рублей в месяц, но с 2020 года она была отменена. Тем не менее мать по-прежнему может оставаться в отпуске по уходу с сохранением рабочего места до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года.

Продление декретного отпуска по уходу за одним из детей до 4.5 или 6 лет невозможно. Путаница возникает в связи с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». В страховой стаж засчитывается суммарное время ухода одного из родителей за всеми детьми в возрасте до полутора лет. В общей сложности этот срок не доложен превышать 6 лет.

Читайте так же:
Бухгалтерия ип для начинающих самоучитель - Всё о бухгалтерии

У официально работающей женщины трое детей возрастом 6, 4 и 1.5 года. В декрете по уходу за каждым из них мать находилась по 1,5 года. В этом случае в страховой стаж женщины засчитаются 1,5 × 3 = 4,5 года. Несмотря на то, что она не работала в это время, государство зачтет ей страховой стаж за исполнение материнских обязанностей.

Юридически неграмотные граждане могут решить, что закон позволяет продлевать декрет до тех пор, пока ребенку не исполнится 4.5 или 6 лет. На самом деле речь идет об общем количестве времени, проведенного в отпуске по уходу за всеми детьми до полутора лет.

Законные основания продления декрета после 3 лет

На практике продление декретного отпуска после 3 лет наступает достаточно редко, так как этому событию должны предшествовать серьезные основания. А именно:

  • Наличие патологии у малыша;
  • Ослабленное состояние здоровья ребенка;
  • Необходимость ухода ввиду инвалидности.

При этом начальник оставляет за собою право полностью лишить сотрудницу выплат, полагавшихся ей в течение первых 3 лет декрета. Заставить подчиненную выйти досрочно на работу, вопреки перечисленным основаниям, руководство не может, так как это запрещено Федеральным законом.

Размер декретных в 2021 году в зависимости от продолжительности отпуска

Больничный лист по беременности и родам подлежит оплате в размере 100% от среднего заработка. Первоначально определяют, сколько в среднем зарабатывает за один день, а затем эту сумму умножают на количество дней декретного отпуска. Именно поэтому сроки из листка нетрудоспособности напрямую влияют на сумму пособия по беременности и родам.

Котова Кристина ушла в отпуск в 2021 году. В предыдущие 2 года у нее был фиксированный оклад в 35000 р. Размер декретного пособия составит: (35000*12*2/731)*140 дн.=160875,51 р. Если бы рода прошли с осложнениями Кристине заплатили бы за 156 дней – 179261,28 р., а при многоплодной беременности – 222927,5 р.

Законодательно также установлено максимальное и минимальное значение декретного пособия, которые зависят от продолжительности отпуска.

Читайте так же:
Заявление об отводе судьи в гражданском процессе основания образец

Таблица Размер пособия по беременности и родам в 2021 году в зависимости от продолжительности отпуска

Поскольку многоплодная беременность уже изначально считается осложненными родами, то женщине сразу в 28 недель выдают больничный лист на 194 дня. Но если о том, что у женщины не один ребенок, а двое стало известно только при родах, то больничный лист ей дополнительно продлят на 54 дня, а потом — доплатят на эти дни.

Предугадать наличие осложнений при родах можно не всегда, поэтому первоначально больничный лист женщине выдают на 140 дней, а затем продлевают его на 16 дней после родов.

Оплатят декретное пособие после кесарева сечения и других осложненных родах в два этапа:

  • первоначально за 140 дней;
  • когда женщина принесет больничный лист на 16 дней – произведут доплату в течение 10 дней.

Рассмотрим на примере.

Елисеева Катя ушла в декретный отпуск на 30 неделе беременности. Ее доходы за предыдущие 2 года составили 854 тыс.р. Исключаемый период (нахождение на больничном) – 18 дней. Размер пособия был рассчитан следующим образом: (854000/730-18)*140=167921,35 р.

Роды закончились экстренным кесаревым сечением и больничный лист женщине продлили на 16 дней. Они принесла больничный лист работодателю и оформила новое заявление с указанием измененной даты окончания отпуска по беременности и родам. Через 10 дней ей на карту пришла доплата за 16 дней отпуска – 19191 р. (854000/730-18)*16.

Можно ли продлить отпуск после 3 лет?

Некоторые люди по причинам личного характера стремятся продлить декретный отпуск после того, как малышу исполнилось 3 года.

Сразу необходимо оговориться, что на вопрос можно ли продлить такой вид перерыва, действующие нормы не дают положительного ответа.

Читайте так же:
Преюдициальное значение: определение, особенности и требования :: SYL.ru

Мама записывает

Согласно ТК РФ, максимальный период прерывания профессиональной деятельности составляет три года. Поэтому заинтересованному человеку нет возможности рассчитывать на продление.

Тем не менее можно использовать другие периоды, чтобы увеличить время ухода за малышом.

Прежде всего, здесь имеется в виду обязательный ежегодный отпуск для отдыха и восстановления. Его женщина может использовать сразу по окончании перерыва по уходу за малышом, продлив тем самым свое отсутствие еще на месяц.

Любой желающий может прервать свою деятельность без сохранения выплаты заработка, то есть взять дни за свой личный счет. Такой период определяется по договоренности между сторонами.

Следует отметить, что на это руководители идут редко и неохотно.

В то же время законодательством предусмотрено право руководителя оговорить возможные причины и сроки продления отпуска такого характера во внутренних правилах, например, в коллективном договоре.

В остальных случаях подвести свой перерыв под понятие ухода за малышом, после того как последний перешагнул трехлетний возрастной барьер будет невозможно.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector