Kvadratra.ru

КвадратРА
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налог при обмене квартиры; размер, порядок уплаты и ее нюансы

Налог при обмене квартиры — размер, порядок уплаты и ее нюансы

Каков налог при обмене квартиры — актуальный вопрос. Ведь с 2010 года на территории РФ прослеживается очень интересная тенденция – учащение сделок с обменом квартир.

С одной стороны подобное явление достаточно специфично, ведь сделка мены до сих пор является некой диковинкой на рынке недвижимости. А с другой – не столь удивительно, ибо, заключив один договор, каждая из сторон может провести сразу две сделки: продажу одной квартиры и покупку другой.

Особенностей у сделки мены, конечно, больше, чем у той же купли-продажи жилья, но по факту различия не особо то и существенные.

Чаще всего вопросы у граждан возникают относительно налогообложения сделок мены с участием квартир. Учитывай сей факт, наш ресурс решил более детально рассмотреть именно этот нюанс, уделив внимание тому, как рассчитывается и в каком порядке уплачивается налог при обмене квартиры.

Надо ли платить налог по договору мены. Налоговый адвокат

По договору мены я обменял принадлежащей мне около 2-х лет земельный участок на жилой дом. При подаче декларации по НДФЛ, работники налоговой инспекции сказали, что я должен платить налог на доходы физических лиц со стоимости земельного участка, которая указана в договоре мены. Правомерно ли это?

Юридическая консультация налогового адвоката. Да, платить налог Вы должны. При разрешении таких споров судебная практика исходит из одинаковой природы договоров мены и купли-продажи.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Читайте так же:
Как получить декретные неработающей женщине в 2022 году

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу, что подтверждается статьей 567 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Следовательно, доход, полученный по договору мены от продажи недвижимого имущества, также облагается налогом на доходы физических лиц. Сумма дохода, полученного по договору мены недвижимого имущества, определяется исходя из стоимости такого имущества, определенной в договоре мены. Поэтому, стоимость имущества желательно указывать исходя из его инвентаризационной стоимости, сведения о которой можно получить в бюро технической инвентаризации.

При совершении договора мены в отношении недвижимого имущества, которое находилась в собственности более трех лет, налог не уплачивается.

Лучший налоговый адвокат в Москве

Имущественный вычет при реализации квартиры по договору мены

Когда по договору мены происходит реализация квартиры, которая находилась в собственности гражданина менее трех или менее пяти лет (в зависимости от причин ее покупки или времени) и не использовалась в предпринимательской деятельности, он имеет право на свое усмотрение сократить свой доход, облагаемый налогом. Эти моменты прописаны в ч.3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 №382-ФЗ; п. 17.1 ст.217, п.п. 3,4 ст. 217.1, пп. 1 п.1, пп. 1,2,4 п.2 ст. 220 НК РФ:

  • Либо на сумму расходов, фактически понесенных в ходе покупки данной квартиры и которые подтверждены соответствующими документами;
  • Либо на сумму, которая равняется стоимости квартиры согласно договору мены (речь идет о доходе, полученном от реализации квартиры), но не более 1 миллиона рублей.
Читайте так же:
Налоги физических лиц, Граждан: сроки уплаты и расчет

Согласно общему правилу, срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты, когда произошла государственная регистрация права собственности на нее. Эта дата прописана в:

Эти моменты закреплены в п.1 ст. 131, п.2 ст. 223 ГК РФ; ч.1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 1,7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 №360-ФЗ

Можно ли по договору мены квартир получить имущественный налоговый вычет

Размер дохода от реализации квартиры определяется в соответствии с договором мены. Когда происходит обмен квартиры, купленной после 01.01.2016, то доход от ее реализации необходимо сравнить с кадастровой стоимостью на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на нее, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. В случае, если сумма дохода от реализации квартиры по договору мены будет меньше обозначенной величины, то именно последняя будет учитываться при обложении НДФЛ. Законом субъекта РФ понижающий коэффициент может быть уменьшен – об этом гласят п.п. 5,6 ст. 217.1 НК РФ; ч.3 ст. 4 Закона №382-ФЗ.

Если вы имеете право получить налоговый вычет, то для этого надо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган не позднее 30 апреля года, который следует за годом, в котором состоялся обмен квартирами. Это закреплено в п.7 ст. 220, пп.2 п.1, п.3 ст. 228, п.1 ст. 229 НК РФ.

Документы

В статье представлен ориентировочный список документов. Он может незначительно меняться в зависимости от региона. Сразу отметим, что мена возможна и среди юридических лиц:

  1. Заявление от обоих сторон
  2. Документы, удостоверяющие личность — для физических лиц;
  3. Учредительные документы, документы подтверждающие, что организация встала на учет с присвоением ИНН — для юридических лиц.
  4. Договор, который описывает суть мены и все дополнительные соглашения сторон. Обязательно с подписью.
  5. Право собственности на имущество, участвующее в договоре мены.
  6. Кадастровые паспорта на имущество.
  7. Разрешение на мену одного из супругов или органов опеки для несовершеннолетнего.
Читайте так же:
ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Договор мены — скачать образец бесплатно

В договоре мены квартиры указываются:

  • данные сторон по паспорту;
  • данные квартиры по выписке из ЕГРН;
  • существо сделки – обмен квартирами;
  • стоимости квартир;
  • если требуется доплата – ее размер и способ расчета;
  • порядок передачи квартир – по договору или передаточному акту;
  • дополнительные условия и сроки, которые стороны посчитают важными.

Передаточный акт по договору мены

Мы в РЕНОВАР.РУ рекомендуем составлять к договору мены квартиры передаточный акт, который фиксирует факт передачи жилья и ключей. Факт передачи можно зафиксировать и в самом договоре, ошибки не будет, но с отдельным актом – надежнее.

В акте нужно отразить техническое состояние квартиры и отсутствие претензий по этому вопросу.

Нотариальное удостоверение

Договор мены квартир можно составить в простой письменной форме и подписать без участия нотариуса, если нет причин для обязательного нотариального удостоверения. Таких причин две:

  • один из собственников квартиры моложе 18 лет или находится под опекой;
  • меняется не целая квартира, а доля в ней.

Если к нотариусу идти не обязательно, но стороны хотят обезопаситься, они могут обратиться в любую нотариальную контору для удостоверения сделки. Примерная стоимость – 0,5% от цены договора.

Обмен муниципальной квартиры

Обмен муниципальной квартиры

Нужно ли платить НДФЛ при обмене квартиры, занимаемой по договору социального найма? Нет, поскольку квартиросъемщики не являются собственниками. Обменять не приватизированную квартиру можно, но это более длительный процесс. Делается это через жилищный отдел администрации, куда подается заявление от обеих сторон сделки. Обмен возможен на такое же не приватизированное жилье, при этом есть существенные ограничения.

Чтобы снизить злоупотребления, разрешено менять квартиру при согласии всех прописанных лиц, на равноценную жилплощадь. Другими словами, нельзя трехкомнатную квартиру поменять на однокомнатную, поскольку это дает подозрение на значительную доплату. Собственником обеих объектов выступает администрация, которая является третьей заинтересованной стороной. При положительном решении прежние договора аннулируются, дается разрешение на регистрацию по новому адресу.

Читайте так же:
Если наследники не могут договориться

Налогообложение договора мены

Статья 658 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что в случае обмена равноценными товарами, договор мены не подлежит налогообложению.

Если же стороны обмениваются неравноценными товарами и одна сторона выплачивает компенсацию, эта сумма признается доходом и подлежит налогообложению. Налог составляет 5% от разницы стоимости жилья. Чтобы избежать выплаты налога на законных основаниях, сумму компенсации включают в вычет (см. ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Также при оформлении документов стороны обязаны уплатить государственную пошлину. Её размер устанавливается в зависимости от вида и предмета договора.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector