Kvadratra.ru

КвадратРА
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли быть мать наследником скончавшегося сына

Может ли быть мать наследником скончавшегося сына?

Главная » Наследство » Может ли быть мать наследником скончавшегося сына?

Может ли быть мать наследником скончавшегося сына?

Смерь близкого человека – это тяжелая невосполнимая утрата, которая ко всему прочему сопровождается и сугубо юридическими сложностями.

Сухие нормы закона в смерти человека видят событие, которое влечет необходимость сменить собственника имущества – от ныне покойного гражданина оно должно перейти к наследникам этого человека.

Наследники могут определять как по завещанию, если умерший его составил, либо, в отсутствие посмертного распоряжения, согласно установленной законом очередности.

Если наследование будет производиться именно в порядке установленной законом очередности, то в первую очередь к наследованию будут призваны самые близкие покойному люди.

Виды правопреемников

  • родственники первой очереди: дети и родители. Если их нет, или они отказываются от принятия, призывается родня второй очереди, третьей и тд, до седьмого пункта;
  • наследополучатели по праву представления. Это дети законных наследников, если те умерли раньше наследодателя;
  • преемники, назначенные завещательным распоряжением;
  • подназначенные им преемники в случае, если упомянутые в завещании отказываются от принятия, на момент распределения имущества умерли или попадают под другие условия, упомянутые в бумаге;
  • особая категория граждан, которым причитается обязательная доля.

Преимущество наследования

  • первым предлагается принять наследство тем, кто упомянут в завещании;
  • после них идут подназначенные, если есть;
  • если волеизъявления нет, призываются родственники первой линии и по праву представления.

Наследство делится в равных долях, если раздел осуществляется по закону, или по указаниям наследодателя из завещательного распоряжения.

Отдельно, независимо от завещания и количества наследников выделяется обязательная часть.

Наследование имущества гражданином, лишенным родительских прав

Могут ли родители, лишенные родительских прав, получить наследство от своих детей? Нет, они не могут наследовать материальные блага, оставшиеся после гибели биологического сына или дочери.

Читайте так же:
Калькулятор процентов по кредиту: рассчитать проценты по кредиту

Законодатель стоит на позиции защиты ребенка. Единственная возможность принять участие в наследовании для таких граждан — восстановить родительские права. Это допустимо только до того момента, пока малолетний не достиг 18 лет. Также процедура не проводится после усыновления.

Права приемных родителей

Чтобы понять, возможно ли получить имущество ребенка его усыновителям, нужно обратиться к ст. 1147 ГК РФ. В соответствии с ее содержанием:

  1. Усыновители могут выступать в роли наследников. По действующему законодательству после оформления процедуры они юридически приравниваются к кровным родственникам.
  2. Усыновители заменяют кровных родителей и, соответственно, относятся к ближайшим наследникам (первая очередь наследования).
  3. Если малолетний гражданин поддерживал общение со своим кровными родственниками, они также могут унаследовать его материальные блага. Но это не приводит к ущемлению интересов усыновителей. В таком случае обе стороны могут получить имущество несовершеннолетнего.

Имеет ли ребенок право на наследство родителя, которого лишили родительских прав

Усыновители имеют такое же право на наследование имущества несовершеннолетнего, как и он по отношению к ним. Даже сохранение связи с кровными родственниками не сможет воспрепятствовать этому. Но следует обратить внимание на некоторые особенности:

  • если дети погибли до оформления усыновления, право наследования не возникает;
  • при отмене усыновления граждане, выступающие в роли усыновителей, лишаются права на получение материальных благ ребенка;
  • в случае установления факта недобросовестного выполнения обязанностей усыновители могут лишиться права на наследование;
  • как и в случае с биологическими родителями, усыновители, при полной потере трудоспособности, получают право на обязательную долю в наследстве.

Чтобы получить вещи несовершеннолетнего, усыновителям придется предоставить доказательства своего статуса: это может быть справка из органа опеки. В случае изменения паспортных данных ребенка (внесения изменений в регистрационные документы), доказывать родство не придется.

Как рассчитывают обязательную долю в наследстве?

Рассчитывают ОД, отталкиваясь от общей стоимости всего имущественного наследства умершего, как указанного в завещании, так и не указанного, а также с учетом денежных средств, находящихся на счетах умершего и обычных предметов интерьера и быта. Кроме всего прочего, учитываются и исключительные права, принадлежавшие гражданину, оставившему наследство.

Читайте так же:
Договор морской перевозки грузов

При расчете доли, причитающейся каждому обязательному наследнику, во внимание берутся лица, претендующие на наследство по закону (то есть те, кто наследовал бы имущество, не будь завещания), соблюдая их законную очередность.

В том числе лица, претендующие на наследство по праву представления. А также наследники, которые были только зачаты при жизнедеятельности человека, оставляющего наследство, и появились на свет уже после его смерти. Граждане, упомянутые в тексте завещания, но при этом не являющиеся наследниками по закону, при расчете ОД не берутся во внимание.

Рассчитать ОД в наследстве значительно проще, когда завещание составлено на все имущество, принадлежащее наследодателю.

Рассмотрим пример:

Обязательная доля в наследстве при завещании

В состав общей наследственной массы входит квартира, рыночная стоимость которой составляет 10 млн. руб. и загородный участок земли, оценивающийся в 2 млн. руб. Допустим, что квартира была завещана супруге, а загородный участок вообще не указан в завещании.

Законными наследниками являются супруга и двое сыновей наследодателя, причем одному из них на день оглашения наследства не исполнилось 18 лет. Несовершеннолетнему сыну в таком случае причитается обязательная доля в размере 1/6 от общей суммы наследственного имущества.

В денежном выражении это получается 2 млн. руб. В данном случае право несовершеннолетнего сына на обязательную часть наследства выполняется за счет стоимости участка земли, без ущерба для наследственного имущества, которое полагается супруге по завещанию. Однако второй совершеннолетний сын оказывается обделенным наследством.

Различия в правилах старого и нового закона в части обязательной доли в наследстве.

Есть несколько существенных различий между старыми правилами и новым законом, касающихся ОД:

  • Ранее, если завещание было совершено до первого марта 2002 года, то размер обязательной наследственной доли составлял 2/3 от законной доли наследства. По новым правилам, согласно существующему на данный момент законодательству, размер обязательной наследственной доли составляет половину от причитающейся по законодательству части.
  • Второе различие касается уменьшения ОД наследственной массы судом, или отказа в ее присуждении. По старым правилам это было не предусмотрено. Согласно новым правилам это возможно, но при определенных законом обстоятельствах.
Читайте так же:
Порядок закрытия банковского счета юридического лица

Можно предположить, что данные изменения способствуют расширению свободы гражданина, оставляющего наследство, в распределении его наследства между гражданами, исходя из своих личных убеждений.

Пример на практике

А. завещал все свое имущество своему сыну С. от первого брака и брату В. в равных долях. На момент смерти наследодателя в живых находились, помимо наследников по завещанию, его несовершеннолетняя дочь Г. от второго брака и трудоспособная жена Л. При отсутствии завещания к наследованию были бы призваны наследники первой очереди по закону: сын С., дочь Г. и жена Л. Поскольку умершим оставлено завещание, то право на приобретение наследства, кроме указанного в завещании брата В., возникло у несовершеннолетней Г. — дочери умершего. Ее обязательная доля составляет половину от 1/3 части наследства, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону или 1/2 × 1/3 = 1/6 часть всего наследственного имущества. Остальные 5/6 частей этого имущества наследуют поровну, т.е. 5/6 × 1/2 = по 5/12 долей наследства каждый, наследники по завещанию — сын и брат умершего. В случае если бы сын завещателя С. также был нетрудоспособен, распределение долей не изменилось бы, поскольку причитающаяся ему по завещанию доля (5/12 от всего наследства) превышает размер его обязательной доли (1/6 от всего наследства).

Таким образом, обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена. Уменьшить размер обязательной доли сам завещатель не вправе. Он может указать в завещании, кому из наследников и какое конкретно имущество должно перейти, определить, за счет какого имущества должна быть компенсирована обязательная доля. В этих случаях наследственное имущество распределяется между наследниками согласно воле завещателя. Но если завещанное обязательному наследнику конкретное имущество окажется меньше по стоимости его обязательной доли в наследстве, то недостающая часть возмещается за счет незавещанного имущества, а при отсутствии такового — за счет имущества, завещанного другим наследникам.

Читайте так же:
Считаем стаж для отпуска

С правилами об обязательной доле в наследственном имуществе соотносятся положения Гражданского кодекса РФ об отказе от наследства.

Какие права имеют несовершеннолетние дети?

Очередь на право наследования

Согласно закону, лица, не достигшие совершеннолетия, автоматически признаются нетрудоспособными, даже если во время составления завещания они учатся или уже имеют постоянное место работы.

При этом они являются наследниками, даже если после достижения 18 лет они заключили законный брак. Если дети были усыновлены после того, как наследователь умер, они все равно входят в данную категорию.

Право на обязательную долю в наследстве сохраняется за ними, если имущество было завещано посторонним людям. Это объясняется тем, что в момент их вступления в законные права отношения с наследодателем, который является их ближайшим родственником, не были прекращены иным документом.

Если к моменту открытия наследования ребенок был зачат, но еще не родился, то он уже входит в данную категорию. В том случае, если беременность прошла успешно и ребенок родился живой, то он автоматически получает право на наследование. Закон считает ребенка наследником, даже если наследодатель умер через несколько минут после появления на свет ребенка.

Заключение

Наследственные правоотношения в семье регулируются гражданским и семейным законодательствами. Родители и дети — наследники друг друга первой очереди. В случае лишения родительских полномочий дети продолжают оставаться правопреемниками, а родители лишаются права наследования.

Принцип наследования возникает между усыновителями и усыновленными. В приемных семьях усыновитель и усыновленный — первоочередные преемники друг друга. В случае отмены усыновления наследственные правоотношения утрачиваются.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector