Kvadratra.ru

КвадратРА
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отпуск по уходу за ребенком и работа. Как совместить

Отпуск по уходу за ребенком и работа. Как совместить?

Недаром говорят, что самый ценный ресурс в наши дни – время. Ведь его постоянно не хватает, и для многих родителей сидеть без дела в декретном отпуске – непозволительная роскошь. Поэтому в этой статье мы расскажем, можно ли совмещать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и работу. Можно ли работать и сохранять при этом государственное пособие? Как во время отпуска по уходу за ребенком открыть собственное дело?

Нормативные документы по вопросу:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь.
  • Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».
  • Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29».
  • Указ Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности».

Выполнение работы при неполном рабочем дне

Порядок выполнения работы в течение декрета при так называемом неполном рабочем дне является следующим: в соответствии с российским законодательством по продолжительности рабочая неделя в настоящее время составляет 40 часов, соответственно рабочий день не превышает восьми часов.

В этом случае отрабатывается менее норматива рабочего времени, поэтому минимальное время выполнения работы в течение такого дня для той работницы, которая имеет малолетнего ребенка, составляет не более четырех часов в день или двадцати часов в течение недели. Также мать обеспечивается работодателем необходимыми перерывами для проведения кормления ребенка в точном соответствии с пунктом 10 Положения No 111/8-51.

Порядок выполнения работы при таком трудовом дне обладает некоторыми особенностями:

    После принятия решения о работе при неполном дне сотрудница подготавливает и подает своему работодателю заявление, который обязательно сохраняет за ушедшей в декрет женщиной ее место.

Читайте так же:
Оценка имущества при разводе и разделе имущества супругов

Работа в декрете

Работа в декрете

Так как положенный декрет в соответствии с действующим законодательством должен быть предоставлен работнику до трехлетия ребенка, то работодатель обладает правом принять на такой срок на освободившуюся должность декретницы какого-либо сотрудника на временный период. Поэтому когда постоянный работник решит выйти на место своей работы, работодатель будет вынужден прекратить заключенный договор с работающим на временных условиях сотрудником.

Когда сообщить работодателю о беременности

Женщина сама выбирает, кому и когда рассказывать о предстоящем пополнении семьи. Но не понятно, в какой момент нужно поставить руководство в известность.

Не стоит сообщать работодателю о своих планах вместе с подачей заявления на больничный по БиР. Чем раньше вы сообщите начальнику о втором декрете, тем больше у него будет времени подготовиться. Возможно, он ждет вашего выхода на работу, поэтому ему придется подыскать замену для вас на следующие пару лет.

Недовольство начальника вам ничем не угрожает: уволить беременную невозможно по закону .

Какие документы и заявления нужны на работу

Для оформления нового декрета сотрудница должна:

  • подать в отдел кадров заявление о прерывании отпуска по уходу за малышом и предоставлении больничного по беременности и родам;
  • приложить к заявлению больничный лист, копию паспорта;
  • написать заявление о замене расчетного периода для субсидии по БиР;
  • подписать 2 приказа: о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении больничного по беременности и родам.

Приказ должен быть оформлен по форме Т-6, которая утверждена законодательством. В документе нужно прописать период, на который предоставляется больничный по БиР, выплаты, которые причитаются сотруднице и производятся расчеты для выполнения трудовых требований организации по отношению к работнику.

Образец приказа о досрочном прерывании отпуска по уходу за ребенком

Читайте так же:
Налоговый вычет при покупке квартиры 2022: подробная инструкция

Оформить больничный и выплатить пособие по беременности и родам сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, можно в течение 6 месяцев после даты, указанной в листке нетрудоспособности.

Если сотрудница принесла заявление и больничный лист позже даты начала отпуска по БиР и ей уже было выплачено пособие по уходу за ребенком, то нужно выплатить только разницу между субсидиями.

ФСС России требует сокращать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком более чем вполовину

AndreyPopov / Depositphotos.com

Статья 256 Трудового кодекса предоставляет право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Закон не устанавливает максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой за работником сохраняется право на ежемесячное пособие. В связи с этим вопрос о минимально допустимом сокращении рабочего времени с целью сохранения права на пособие по уходу за ребенком, вызывает многочисленные споры (информация по вопросу сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени).

Вологодское отделение ФСС России сформулировало, пожалуй, самый жесткий за последнее время подход к решению данного вопроса. В подготовленной специалистами отделения информации указывается, что большая часть времени лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности. Таким образом, для сохранения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком время ухода за ним должно занимать большую часть рабочего времени, что предполагает его соответствующее сокращение по сравнению с установленной нормальной продолжительностью.

Читайте так же:
Предельные максимальные размеры земельных участков

Однако чем более значительным является сокращение рабочего времени, тем более спорным становится вопрос о том, достаточно ли его для сохранения пособия. Так, ФСС России в письме от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л отмечает, что сокращение рабочего времени в том числе и на 1 час в день не может расцениваться как мера, позволяющая продолжать осуществлять уход за ребенком, повлекшая утрату заработка. Примеры аналогичной оценки сокращения продолжительности рабочего времени в таком объеме имеются и в судебной практике (постановление АС Западно-Сибирского округа от 31 июля 2018 г. № Ф04-3150/18).

Однако не все судьи разделяют данную точку зрения. Так, АС Восточно-Сибирского округа не усмотрел никаких нарушений в выплате работнику пособия за счет средств ФСС России при условии установления ему 7-часового рабочего дня (определение от 22 октября 2018 г. № Ф02-4674/18).

Есть мнение, что неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормы (информация Удмуртского регионального отделения ФСС России от 27 октября 2017 года). Данная позиция, очевидно, основывается на том, что пособие по уходу за ребенком компенсирует работнику утрату 40% его среднего заработка. А значит, выходя на работу на условиях неполного рабочего времени, работник не должен получать более 60% своего обычного заработка (то есть не должен работать более 60% от нормы рабочего времени), иначе выплата пособия приобретает характер уже не компенсации утраченного в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком заработка, а дополнительного материального стимулирования. Некоторые суды при оценке правомерности сохранения за работником пособия по уходу за ребенком после его выхода на работу на неполный день также пользуются методикой сравнения утраченного работником в связи с установлением неполного рабочего времени заработка с размером пособия (постановление АС Уральского округа от 24 декабря 2018 г. № Ф09-8202/18, постановление АС Уральского округа от 15 ноября 2018 г. № Ф09-7005/18, постановление АС Московского округа от 12 декабря 2018 г. № Ф05-19953/18, постановление Пятого ААС от 20 декабря 2018 г. № 05АП-9226/18).

Читайте так же:
Прописка без права на жилплощадь и особенности ее регламента

На что имеем право

В соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ молодая мама имеет право заключать трудовые договоры о выполнении регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (по основному месту работы) и (или) у другого работодателя.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. можно заключить сразу несколько договоров на работу по совместительству.

Прием на работу на время декретного отпуска

Подработка в декрете

Подработка в декрете вынужденная мера многих молодых мам

В то же время с уходом сотрудницы в связи с материнством некоторые проблемы начинаются и у работодателя – ведь рабочие обязанности отсутствующей работницы не уходят вместе с ней, их нужно кому-то выполнять. Хорошо, если есть заместитель, которого можно временно перевести на должность, или если деятельность подразумевает нескольких работников на этой же должности, между которыми можно распределить обязанности. А если нет?

Тогда приходится нанимать нового человека и заключать с ним срочный договор на время декретного отпуска: документ, в котором будет указано, что такой-то принят на должность и исполняет обязанности до определенного числа.

Однако специалисты рекомендуют не указывать в договоре конкретную дату, а просто оставлять формулировку «до выхода на работу основного работника». Ведь никогда не угадаешь, как все может пойти: даже самые ярые карьеристки, которые до родов намеревались вернуться к трудовым обязанностям как можно скорее и не рассчитывали на освобождение от работы по уходу за ребенком, могут обнаружить у себя непреодолимый материнский инстинкт и захотят остаться дома как можно дольше. Лучше перестраховаться.

Надеемся, наша статья помогла вам ответить на вопрос, как зарабатывать в декретном отпуске.

Читайте так же:
Товары личной гигиены: возврат, правила продажи в 2022 году

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж для пенсии

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет включается в страховой стаж. Общий период заботы о детях не должен превышать шести лет.

Пример. У Анны двое детей. С первым ребенком он находилась в декрете 2 года, а со вторым — полтора. Общий страховой пенсионный стаж матери составит три года (по полтора года за каждого ребенка).

Для подтверждения периода ухода за ребенком требуется предоставить свидетельство о рождении и любой документ, доказывающий, что ребенок достиг полуторагодовалого возраста (паспорт, справки о совместном проживании, свидетельство о браке).

Если оба родителя по очереди были в декрете, в стаж отца также будет включен соответствующий период. Папе засчитается только тот срок ухода за детьми, который не включен в пенсионный стаж мамы.

Пример. Ирина вышла на работу, когда маленькому Ване исполнился год. Так как она больше не была в отпуске по уходу, муж оформил его на себя и занимался ребенком до достижения им 1,5 лет. В этом случае в пенсионный стаж мамы войдет год, а папы — полгода ухода за Ваней.

Для того, чтобы уход за ребенком был зачтен в пенсионный стаж отца, матери необходимо прервать декрет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector