Kvadratra.ru

КвадратРА
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели и как можно уменьшить этот срок

Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели и как можно уменьшить этот срок?

Наши юристы помогут Вам онлайн! Быстро и без посещений офиса, прямо в чате WhatsApp.

Проведем правовой анализ ситуации, подготовим подробный план действий и ответим на Ваши вопросы.

Чтобы узнать как происходит консультация, напишите нам в WhatsApp.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ каждый работник, желающий расторгнуть трудовое соглашение с руководителем организации обязан уведомить его об этом в срок, установленный законом или трудовым договором. Этот срок считается отработкой, однако название носит неофициальный характер, ведь нормы трудового законодательства не имеют данного понятия.

Срок отработки определен исходя из следующих причин:

  • для поиска работника на место увольняющегося;
  • для того чтобы сотрудник, подавший заявление, мог обдумать свое решение еще раз и отозвать заявление до окончания указанного в нем срока (при условии, что новый работник еще не найден).

Законодательная база ТК РФ

Условиям и основаниям прекращения трудовых отношений посвящены статьи №77, 78, 80 и 81 Трудового кодекса. Само слово «отработка» в нормативных актах не упоминается. Данный термин формулируется, как «предупреждение об увольнении» . Без предварительного уведомления руководства уйти из организации не получится. Это незаконно и может закончиться появлением в трудовой книжке «плохой» статьи. О своих планах на увольнение сотрудник должен сообщить в письменном виде . Работодатель обязан принять заявление, рассмотреть его и вынести решение.

По закону для отработки определен двухнедельный срок. Это время дается для поиска нового сотрудника и передачи дел. Если подчиненный передумает увольняться, и замена ему не будет найдена, он имеет право остаться в организации.

Читайте так же:
Договор подряда на давальческой основе

Информации по поводу того, чем конкретно в период отработки должен заниматься сотрудник, в Трудовом кодексе нет, но на рабочем месте подчиненный должен присутствовать. Если стороны договорятся, срок может быть уменьшен, но продление обязательной отработки законом запрещено.

Уволиться с сокращенной отработкой можно за три дня . Таким правом обладают сотрудники, принятые на работу с испытательным сроком (ст. 71 ТК), сезонные наемные работники (ст. 296 ТК) и специалисты, с которыми заключался временный трудовой договор с ограниченным сроком (не более 2 месяцев) (ст. 292 ТК). На штатных сотрудников, работающих на постоянной основе, такие привилегии не распространяются.

Отработка при увольнении в 2021 году

По соглашению сторон

Если увольнение происходит по инициативе работника, работник может обсудить с начальством устраивающий стороны способ увольнения. Работодатель вправе потребовать от работника отработать причитающиеся две недели, если только сотрудник не относится к исключительным категориям (например, пенсионер). Но он также вправе не требовать от работника отработок. Работник может быть освобожден от трудовых обязанностей даже на следующий день.

Если увольнение происходит по обоюдному соглашению, работник может избежать отработки. Особенность такого способа — отмена решения об увольнении может быть только по взаимному согласию сторон.

Увольнение пенсионера

В момент выхода на пенсию, человек должен принять решение, работать дальше или нет. Если он принимает решение не работать, то он вправе уйти без отработки. В таком случае, в заявлении на увольнение следует указать причину ухода — выход на пенсию. Такую причину можно указать в заявлении единожды.

При последующих увольнениях пенсионер указать данную причину не сможет. Поэтому при дальнейших увольнениях отработка потребуется, но она составит три дня.

По собственному желанию

Увольняясь по собственному желанию, работник предупреждает работодателя и пишет заявление за две недели до предполагаемого дня ухода. Об этом говорится в статье 80 Трудового кодекса РФ. За две недели работник сможет спокойно завершить дела, передать работу другим сотрудникам. Работодатель, в свою очередь, потратит это время на поиск нового сотрудника.

Читайте так же:
Договор поставки товаров - Советы юриста

Если работник напишет заявление, но по истечении двух недель работодатель откажется отпустить работника, работник имеет право прекратить трудовую деятельность. Если он не получит расчет и трудовую книжку, он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, зафиксировать факт невыплаты. Если после этого работодатель не устранит нарушение и не рассчитается с сотрудником, можно обращаться в суд.

Как написать заявление на увольнение «без отработки двух недель»

О своем нежелании отрабатывать две недели необходимо сообщить руководству. Обсудить возможные варианты увольнения, удобные сроки как для работника, так и для руководителя. Увольнение по соглашению сторон — отличный способ уйти без отработки, сохранив хорошие отношения с руководством компании.

Если же человек уходит в результате конфликта, или на скорое увольнение его вынуждают жизненные обстоятельства, а руководство не желает идти навстречу, придется пойти другим путем. В заявлении необходимо указать на объективные жизненные обстоятельства, препятствующие осуществлению трудовой деятельности в данной компании, а также указать желаемую дату ухода. Это может быть срочный переезд, болезнь или другие уважительные причины.

Если есть подтверждающие документы, их можно приложить к заявлению. В этом случае работник может быть освобожден от отработки. Если при наличии веских оснований, работодатель все же отказывает, работник может обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию или суд.

После отпуска или больничного

Если работник написал заявление об увольнении, находясь на больничном или в отпуске, отпускные или дни на больничном, будут засчитаны в отработку. То же самое, если на двухнедельный срок после написания заявления выпадут праздничные или выходные дни, они тоже засчитаются. Так предписывает Трудовой кодекс, считать двухнедельный срок календарными днями.

Читайте так же:
Страхование жизни при ипотеке: обязательно ли страховать жизнь

Не имеет значения, находится ли сотрудник в отпуске или ходит на работу, двухнедельный срок во всех случаях будет рассчитан одинаково. Сотрудник может уволиться, не выходя из отпуска, или попросить, чтобы в качестве отработки были засчитаны дни неиспользованного отпуска.

Расчет

Окончательный расчет должен быть произведен с увольняемым в последний рабочий день, и осуществляется совместно с простановкой записи в трудовой. Если работник не может получить средства в этот день, то он может написать заявление с датой выдачи средств.

В окончательный расчет, то есть во все положенные выплаты входит несколько типов платежей:

  • заработная плата, в том числе задолженность по ней;
  • компенсация по неиспользованному отпуску;
  • пособие выходного типа;
  • компенсация за досрочный разрыв трудовых взаимоотношений;
  • компенсация за издержки материального плана при труде, например, износ автомобиля, который использовался как служебный.

Дополнительные выплаты определяются условиями трудового договора или контракта, а также коллективным договором. Например, может быть прописана определенная сумма, которую надо выплатить при увольнении указанного типа.

При соглашении сторон или наличии дополнительных соглашений там также могут быть прописаны компенсация или дополнительные средства, которые работодатель должен выплатить при расчете.

Расчет имеет установленные сроки, поэтому работодатель должен рассчитать сотрудника полностью на последний рабочий день. В это же время должен быть закрыт неоплаченный больничный.

Требуется помнить, что при увольнении в связи с нарушениями, которые повлекли материальный ущерб, требуемая сумма штрафа будет удержана именно из окончательного расчета.

Порядок увольнения в РБ является установленным и регламентированным для любого типа разрыва трудовых взаимоотношений. После приказа об увольнении или заявления сотрудник должен отработать положенный срок, после чего получить расчет в последний день на рабочем месте. Все трудовые права должны соблюдаться, что не позволяет работодателю нарушать законодательство, так как он может быть привлечен к ответственности.

Читайте так же:
Характеристика с места работы, образец и пример составления

Когда можно уволиться без отработки

По ТК можно уволиться без отработки:

  • Если приступаешь к учёбе на дневном отделении вуза
  • Если призвали в армию
  • Если выходишь на пенсию
  • Если переезжаешь в другой город
  • Если мужа/жену перевели по работе в другой город
  • Если не можешь продолжать работу по здоровью
  • Если одному из членов семьи нужен уход

Все эти причины нужно подтвердить справкой ‒ возьми её заранее и приложи к заявлению об увольнении.

Отработку не потребуют, если входишь в одну из этих категорий:

  • Пенсионеры
  • Беременные
  • Родители ребёнка до 14 лет (родные или приёмные)

Всего 3 дня длится отработка:

  • Работника на испытательном сроке
  • Сезонного работника
  • Работника, трудовой договор с которым заключён на срок менее двух месяцев

Есть ещё один случай, когда отработка не требуется ‒ это увольнение за нарушение трудовой дисциплины, договора или закона. Но это уже совсем другое ‒ увольнение по статье.

Оплачивается ли двухнедельный период по Трудовому кодексу

В последний день работы отдел кадров совместно с бухгалтерией обязаны выдать на руки сотруднику все необходимые документы, а также расчет.

Расчет производится за фактически отработанное время.

Поэтому при увольнении оплачивается, в том числе, и отработка в 2 недели.

В эти 14 дней сотрудник полностью выполняет все свои должностные обязанности, а потому оплата производится в полном объеме.

Если во время отработки сотрудник написал заявление на отпуск, то оплата производится отпускными. Если отпуск сотрудник не отгулял, то при увольнении ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Расчет производится из фактически отработанных дней. Если сотрудник получает зарплату по времени, то за количество отработанных часов.

Предусмотрена ли отработка при сокращении?

Статья

Статья 180 ТК РФ.

Читайте так же:
Что такое внутреннее совместительство и как его правильно оформить?

Согласно 180-й статье ТК РФ двухнедельной задержки на работе при расторжении контракта по факту расформирования организации или уменьшения штата не предусмотрено. Но директор должен письменно предупредить подчиненных под роспись о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. В этом случае сотрудник может уйти с предприятия до окончания двухмесячного срока.

Если человек ушел до официальной даты сокращения, то ему положено дополнительное возмещение.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector