Kvadratra.ru

КвадратРА
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как после развода выписать бывшую жену или мужа из муниципальной или приватизированной квартиры без согласия

Как после развода выписать бывшую жену или мужа из муниципальной или приватизированной квартиры без согласия?

Процесс выписки человека из квартиры в некоторых ситуациях связан с множеством сложностей. В случае, если речь идет о расторжении брака и выписать нужно бывшего мужа или жену, возникают дополнительные нюансы. Необходимо учитывать, чьей собственностью является жилое помещение, имеет ли супруг право на эту недвижимость, есть ли у пары дети.

Порой даже при условии, что по закону владелец жилья вправе лишить регистрации вторую половину после развода, он может столкнуться с ее нежеланием покидать квартиру. В связи с этим очень важно обладать знаниями, которые помогут решить вопрос в случае возникновения нестандартных и сложных ситуаций.

Можно ли выселить из квартиры бывшую жену?

1. Если имущество в виде жилого помещения вам досталось по дарственному договору или по наследству, а также вы приобрели его до свадьбы самостоятельно, то у бывшей супруги больше нет права на жительство в данном месте. Однако суд может продлить ее квартирование на год, если у вас имеются несовершеннолетние дети, а также, если у супруги нет другого жилья.

2. Если квартира приватизирована вами, но нажита в браке совместными усилиями, то никто не позволит вам лишать бывшую жену этого помещения.

3. Если вы не владелец жилья, и вы живете там по договору ренты, тогда владение данной жилплощадью с супругой у вас равные. Выселить ее можно только в принудительном порядке из-за:

  • использования жилья в коммерческих целях;
  • систематической неуплаты коммунальных услуг;
  • разрушения жилплощади;
  • нарушения покоя общественного порядка.
Читайте так же:
Как написать заявление на реструктуризацию кредита в Сбербанке

Раздел недвижимости

Если спорная квартира была приобретена в браке, то она подлежит разделу – обычно в порядке 50/50, за исключением случаев, когда право собственности на жилплощадь есть также у общих детей (например, когда квартира приобретена по договору ипотеки с использованием средств материнского капитала).

Раздел недвижимости

В ст. 30-35 СК РФ предусматривается договорный и законный режим имущества мужа и жены. В первом случае можно составить брачный контракт и предусмотреть ситуацию, когда недвижимость переходит в единоличную собственность мужа. Брачный договор также потребуется, если пара оформляет ипотеку, но жена не желает быть созаемщиком, чего обычно требует банк. Тогда супруга может отказаться от приобретенной недвижимости в письменном виде еще на стадии оформления кредита.

В остальных ситуациях квартира делится поровну. Возможно отклонение от порядка раздела, но только в случае, когда одна из сторон докажет свой больший личный вклад в приобретение имущества и недостойное поведение второй стороны в суде. Тогда доля жены может быть в квартире меньше, но для этого потребуется соответствующая доказательственная база, на основании которой можно сделать вывод о том, что второй супруг не получал доходы по неуважительной причине.

В их перечень не входят периоды, когда жена вела домохозяйство или находилась в декретном отпуске, воспитывала общего ребенка; либо периоды болезни супруги. Если спорная квартира принадлежит ребенку, то она остается за ним независимо от того, с кем далее будет проживать несовершеннолетний.

Выписать бывшую жену можно из муниципальной квартиры. Если бывший супруг был основным арендатором по договору социального найма, то приоритетное право пользования недвижимостью остается за ним и членами его семьи. При расторжении брака, супруга перестает считаться членом семьи и может быть выписана с жилплощади, по причине: развода и прекращения права пользования недвижимостью. Если супруга отказывается выписываться добровольно, то делать это придется также в судебном порядке. Основания прекращения регистрации – прекращение ведение общего хозяйства.

Читайте так же:
Основания для расторжения договора залога

Когда бывшую жену нельзя выписать после развода

  • Участие супруги в приватизации полученной недвижимости во время брака и наличие у нее доли в собственности;
  • Добровольный отказ супруги от своей доли в пользу мужа или ребенка во время приватизации квартиры, полученной в браке. Отказ от своей доли в пользу другого родственника позволяет человеку пожизненно проживать на жилплощади по прописке;
  • Приобретение жилья в период супружества;
  • Заверенный нотариально брачный договор, в котором указывается право женщины на проживание в квартире после развода, является законным препятствием для ее выписки;
  • Постановление суда об отсрочке выписки в связи с необходимостью решения женщиной вопроса со своим будущим жильем;
  • Проживание в муниципальной квартире, на которую оба супруга имеют одинаковые права.

Как выписать бывшую жену и ее ребенка

Что делать если есть общие дети

Выписать бывшую супругу и несовершеннолетнего ребенка из квартиры представляет определенную сложность.

Ребенок после развода родителей не теряет родственной связи с отцом, а по закону несовершеннолетние дети могут быть прописаны в жилье с любым из родителей.

Закон тщательно охраняет права детей, не достигших возраста 18 лет. Вопрос прописки детей решается при участии органов опеки и попечительства даже при наличии согласия на выписку обоих родителей.

Часто мужчина может выписать только бывшую супругу, но дети остаются зарегистрированными в его квартире до момента наступления их совершеннолетия. Положительное решение относительно выписки детей может быть принято при наличии подходящей альтернативы, когда новое место прописки не уступает по всем параметрам старому жилью.

Если ребенок не только прописан в квартире, но и владеет долей собственности, то не только выписка, но и продажа или размен жилья становятся затруднительными.

Особым случаем считается, когда дети бывшей жены не приходятся детьми бывшему супругу. В этом случае мужчина не является родственником детей и не обязан обеспечивать их жилплощадью.

Читайте так же:
Жалоба на МТС: куда жаловаться, образец жалобы, куда писать

Основанием для выписки бывшую жену и ее детей может стать документальное подтверждение постоянного проживания ребенка с матерью в другой квартире. Данный факт позволяет бывшему мужу подать иск в суд о выписке ребенка с его жилплощади.

Правила, на основании которых происходит выселение из муниципальной квартиры

Например, семья проживала в квартире, которая находится в муниципальной собственности. Это происходило на условиях социального найма. Прав на такую квартиру они не имели, но выселить жену не получается. Это происходит потому, что оба супруга имеют равные права по отношению к квартире. Именно они регулируют процесс проживания в этой квартире и выселить нельзя. Не обязательно, чтобы жена являлась нанимателем. Она может быть просто зарегистрирована в ней. Тогда, этот вопрос решается согласно п.4 ст.69 ЖК, который говорит, что жена имеет право владеть квартирой.

Если процесс выселения жены из муниципальной квартиры не происходит, то поможет поиск нескольких вариантов размена.

Бывшая супруга может систематически отказываться от предложенных вариантов обмена, ссылаться на то, что они ей не подходят и выселяться не хочет. Такой вопрос может решить суд. Тогда обмен будет происходить на основании вынесенного решения. Но как выселить жену?

В тот момент, когда нужно обращаться в суд, лучше предоставить сведения о варианте размена, который подойдёт обоим супругам. Тогда суд примет положительное решение и состоится принудительный обмен.

Если бывшая супруга покидает муниципальную квартиру без принуждения, однако не хочет выписываться, тоже можно обратиться в суд. Её выселят в любом случае. Эта ситуация показывает, что жена не имеет права на проживание в данной квартире, так как самостоятельно выехала на другое место жительства. Ссылаться можно на ст.83 ЖК РФ.

Читайте так же:
Доверенность на сопровождение ребенка

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Конечно, в суде будут рассмотрены все обстоятельства, при которых был совершён выезд. Если окажется, что выехать жену принудили, то суд может отказать в иске. Если же супруга вывезла вещи и проживает в другой семье по собственному решению, то иск будет удовлетворён.

Выселение достаточно сложный процесс, но его исход может быть положительным, если все вопросы решать в рамках закона. Если у вас возникли вопросы по поводу того, как выселить бывшую жену из квартиры, обращайтесь за помощью к юристам.

На видео о снятии с регистрации

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • 8 (800) 700 95 53

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector